Lot 1

Babajaga

Traumstute mit allen Gaben für den Dressursport

Geschlecht

Stute

Geboren

18.04.2016

Lebensnummer

DE 456560442416

Rasse

Deutsches Sportpferd

Farbe

Schimmel

Größe

171 cm

Besitzer

Gestüt Greim, Ludwig Fischer
95671 Bärnau

Steuersatz

19%

Züchter

Christine Witte
14169 Berlin

Auktionsbedingungen
Sie müssen angemeldet sein um diese Dokumente anschauen zu können

Vom Fleck nimmt diese Stute den Betrachter in ihren Bann. Mit brillanter Typausprägung und einem Maximum an Bewegungsqualität. Ihre Trab und Galoppsequenzen sind aus fleißigem Hinterbein kraftvoll ins Bergauf getragen. Ihre Rittigkeit überzeugt auf ganzer Linie und wird die höheren Klassen der Dressur schnell erreichen lassen. Bei ihren ersten zwei Turnierstarts konnte sie jeweils als Sieger das Viereck verlassen. Baba Jaga ist Leistungsgeprüft und mit der Staatsprämie ausgestattet. Auch der Mutterstamm bestätigt mit Erfolgspferden in allen Generationen die Qualität dieser spitzen Stute.

Sporterfolge: Staatsprämienstute ZSP 8,5 /9,5 /8 Rittigkeit 9 DRPF A 2x1.